Про наши гаджеты. Понятные инструкции для всех

Письмо строчной буквы ж. Работа с образцом заглавной буквы Ж. Отработка написания буквосочетания жи

Токмакова Галина Тимофеевна , учитель начальных классов, МБОУ СОШ №7, г. Сургут

Урок-участник конкурса " "

Урок русского языка, 1 класс

Цели деятельности педагога: способствовать формированию в памяти образа буквы Ж, ж, научить писать заглавную и строчную букву, соотносить печатные и письменные буквы Ж, ж; создать условия для развития речи, фонематического слуха, памяти.

Однако не все книжники следовали этой традиции, и она не всегда соблюдалась последовательно даже теми, кто ее принимал. В постконкинских меловых сценариях угловая версия литера, фигура, была принята как форма капитала. На протяжении многих лет это облегчало модернизацию компьютерных систем мэйнфреймов и передачу данных между коллегами и другими учеными. Это также упростило обновление программ на заказ. Транскрипции выполняются с использованием строчной буквы для рукописных букв «обычного текста».

Таким образом, эта дифференциация аналогична разнице между верхним регистром и нижним регистром в современных классических шрифтах печати и самым современным почерком. В средневековых сценариях различие часто достигается добавлением вертикального штриха к основной фигуре, которое также иногда увеличивается. В этих случаях единственный способ выделить капитал - это размер или использование цвета. В отсутствие расширения и при работе с черно-белыми репродукциями часто трудно сказать, предназначен ли для этих писем капитал.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знают правила выполнения звукового анализа слов; умеют проводить поэлементный анализ заглавной и строчной буквы Ж, ж, написание букв; различают парные и непарные согласные по звонкости – глухости, мягкости – твердости; получат возможность научиться писать заглавную и строчную букву Ж, ж.

Мы сделали все возможное, чтобы различать, но не всегда это удалось. Капитал Я - особый случай. Эта практика редко систематически применяется любым писцом, но когда мы обычно лечим инсульт или точку как часть фигуры и не замечаем ее отдельно в транскрипции. Его ход захода на посадку иногда зацикливается или зацикливается. Иногда также дается дальнейшая дифференциация с использованием пункции как до, так и после нее или только с одной стороны. Мы резервируем строчные буквы в транскрипциях для трех различных функций: расширение аббревиатур, диакритических знаков и транскрипция нериматических букв.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – объяснение выбора буквы для обозначения согласного звука; усвоение смыслоразличительных функций твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих; применение правила написания гласных после шипящих в буквосочетании -жи-; логические – сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова; осуществление классификации слов с изученными звуками.

Иногда повреждение рукописи сырыми, огненными, червями, износ, обрезка или другое бедствие делает невозможным или неопределенным чтение. Такие случаи отмечены в транскрипции. Если слово частично видимо, но настолько неразборчиво, что невозможно или вредно назначать ему тег, оно помечено таким образом, чтобы программа тегов печатала то, что было возможно для записи, но чтобы пропустить ее для пометки. В некоторых случаях фигуры могут быть только частично дешифруемыми, но достаточно разборчивыми, чтобы можно было безопасно выводить показания.

Регулятивные: умеют учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; сопоставлять выполненную работу с образцом; вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные: умеют включаться в совместную работу по сопоставлению языковых объектов; владеть монологической и диалогической формой речи; излагать мысли точно, ясно и просто; соблюдать орфоэпические нормы произнесения слов.

В этих случаях частично видимая фигурка помещается в скобки: например. Тем не менее, ряд знаков аббревиатуры был переведён из практики латинского письма в письменность английского языка. Большинство таких сокращений условно расширяются в тегах с метками, но они обозначаются как сокращения в виде нижнего регистра, а не в верхнем регистре. Бары также иногда используются по другим буквам, в латинских заимствованиях в текстах на раннем среднем английском языке, чтобы подразумевать разные расширения. В этих случаях бар подразумевает такое же расширение, какое он использовал бы при латинском написании.

Личностные : сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; имеют адекватную позитивную самооценку; считаются с мнением другого человека; выполняют основные правила гигиены чтения и письма.

Оборудование: интерактивная доска, алфавит, игрушка – рукавичка для кукольного театра, наборы фишек для обозначения звукового состава слова, прописи, слоговая таблица

В латинском письме  может выступать за кон - мьюм, или же - в соответствии с контекстом. Такие расширения могут служить полностью или частично, поскольку они уклоняются от суффиксов. Также § 7 «Суперскрипты» и § 8 «Номинария сакра» ниже. Традиционные расширения знаков аббревиатуры приходят главным образом из их использования на латыни. Для наших целей жизненно важно, чтобы сокращенное написание было отделено от формы, которая полностью выписана, и поэтому раскрытия даны в нижнем регистре. Несмотря на эти встроенные двусмысленности, использование обычных расширений для большинства знаков аббревиатуры в помеченных текстах кажется нам более ясным и прозрачным, чем использование системы произвольных символов кода.

Ход урока

Целеполагание

Учитель:

Ребята, я сегодня ни одна пришла, со мной захотел прийти зайчонок, он очень просился. Я не могла ему отказать. Его зовут Степашка. Он сейчас со мной, только очень боится и стесняется. Если вы не будете шуметь и пугать его, он появится.

(появляется зайчонок Степашка)

Степашка: - Здравствуйте, ребята! А у вас какой урок?

Однако есть некоторые признаки аббревиатуры, для которых казалось менее ошибочным сигнализировать факт знака аббревиатуры, не выбирая предпочтительного расширения из-за большого количества и разнообразия различных языковых описаний, потенциально подразумеваемых. Можно видеть, что эти нелитровальные реализации иногда также могут быть найдены в виде усеченных окончаний и, таким образом, представлены в корпусе так же, как они должны были для писца, который использовал нелитроватый штрих в своем тексте.

Другие слова латинского займа также могут быть реализованы просто с начальной буквой с наложенным баром, штрихом через восходящий или нисходящий или прикрепленный крючок. Пункт является обычно используемым знаком сокращения в латинском письме. Иногда также принято сокращать родные слова. Фигулярная идентичность двух функций в одной системе писцов представляется достаточно интересной для сохранения. Также § 7.

Дети: - Письмо.

Степашка: А что это такое, письмо? Что вы делаете на письме?

Дети: - На уроке письма учимся писать буквы, слова и предложения.

Степашка: - А можно я с вами останусь, я тоже хочу учиться писать буквы.

Дети: - Да!

Учитель: - Вот и прекрасно. Вот вам первое задание. Разбиться на группы, каждой группе будет своё задание.

Надписи ниже. Надписи надписей иногда удваиваются как признаки сокращения или приостановки, а иногда просто означают значение надстрочного литтера. Верхние индексы «полного значения» транскрибируются как обычные буквы, но им предшествует ^, чтобы указать, что они помещены над базовой линией и обычно меньше по размеру, чем обычно.

Два употребления надписей в латинском письме обычно принимались при написании народного языка. В этих случаях понимаемое транскрибируется в нижнем регистре, а верхний индекс как обычно предшествует ^. Иногда эта практика используется для написания латинских кредитов в текстах на Среднем английском языке. Форма может использоваться для слова «апостол» в любом количестве или случае, а «правильное» расширение конца непрозрачно; форма является логаграфической и поэтому остается нерасширенной. В § 1 ниже.

Задание «Поломанные буквы»

Я когда готовилась к уроку выписала все изученные буквы. Вдруг открылось окно, налетел ветер, рассыпал буквы, и они сломались. Почините буковки. Те буквы, которые у вас получились, запишите маркером на листе с заданием и в тетради.

(Самостоятельная работа в группах 2 – 3 минуты. По одному представителю от группы выходят к доске, демонстрируют свои работы. Называют буквы.)

Это приводит к тому, что фигурка двух частей выглядит как вытянутая фигура. Однако в работе рук, которые принимают его для написания английского языка, двухчастная фигура может использоваться для сегмента в слове. В некоторых системах письма это может происходить в любом положении слова; но его использование чаще всего не является окончательным. Орм, вероятно, писал в последней четверти двенадцатого века. Его сценарий необычен, тяжелый и сжатый, с сильным сходством с англо-саксонским крохотным. Это также часто встречается в работе книжника Оксфорда, Иисуса 29.

Учитель: - Какая возникла проблема, что было трудно?

Дети: - Остались лишние элементы. Можно составить букву Ж, но мы её ещё не учили.

Учитель: - Вы догадались, какая сегодня тема урока?

Степашка: Я! Я догадался!

Дети: - Письмо заглавной и строчной буквы ж

Учитель: - Рассмотрите задание в прописи на сегодняшний урок (с 24 – 27), чему вы хотите сегодня научиться?

Приведенные здесь примеры - все от Иисуса. Но иногда фигурки укладываются друг на друга. Некоторые штабелированные фигурки объединены в один символ. На раннем среднеанглийском языке эта традиция не сопровождалась именами Бога или Святого Духа. Родные слова бог, лорд, отец, всемогущий, святой и призрак были написаны прозрачно.

Но титул Христос и имя Иисус, в некоторых руках, исключения. Когда эти формы принимаются в тексте на раннем среднем английском языке, все они транскрибируются как Христос. В этих случаях последнее письмо очень часто является надстрочным. Когда сокращенную форму смешивают в алфавитном порядке, например. В некоторых ранних средних английских руках к гласной может быть добавлен косой удар. Поэтому на этих литрах штрих или точка обычно не рассматриваются отдельно, кроме как в двух исключительных текстовых языках, упомянутых ниже.

Дети: – Сегодня на уроке научимся писать и соединять с другими буквами прописную и строчную букву Ж, ж, которая обозначает твердый согласный звук ж.

Степашка: - Ребята, а меня научите писать эту букву

Изучение нового материала.

1. Работа с демонстрационной таблицей

Учитель: Давайте поможем ему научиться писать букву, что для этого надо сделать?

У Орма есть своя система акцентов, указывающая длину гласных, включая одиночные, двойные и иногда даже тройные косые штрихи над некоторыми длинными гласными. Внутри транскрипции набор неалфавитных символов имеет особое значение для работы программы тегов. По большей части эти флаги удаляются программой в процессе тегирования и не отображаются в результирующих помеченных текстах. Но два флага остаются видимыми, потому что они имеют морфологическое значение или потому, что они демаркируют элементы сложного слова.

Это и есть. используется, когда в рукописи нет места между элементами, которые появляются до и после него. - указывает пробел в рукописи между элементами с обеих сторон. Для обозначения деривационного аффикса по отношению к стеку текстового слова или к другому аффиксу: например.

Дети: Сначала надо сравнить письменную и печатную буквы

Учитель: - Рассмотрите таблицу и скажите Степашке: похожи ли печатная и письменная буквы Ж, ж и есть ли у них разные элементы в написании?

Работа с демонстрационной таблицей.

Дети находят сходство: - у печатных и письменных букв «ж» есть вертикальная палочка, идущая сверху вниз.

Чтобы сигнализировать, когда два слова, которые обычно разделены на современном английском языке, были объединены вместе как один в рукописи. Используется для обозначения пространства рукописи между двумя элементами текстового слова, где один или несколько элементов должны обрабатываться отдельно для тегов в дополнение ко всему текстовому слову. Поэтому он используется в тех же контекстах, которые используются выше, за исключением того, что - указывает, что между двумя связанными элементами в рукописи имеется пробел.

Хотя флективные суффиксы редко отделяются от их стеблей, это иногда случается: например. Не все элементы текста должны получать лексико-грамматический тег. Может быть желательно идентифицировать личные и географические имена, используя современные эквивалентные имена в качестве тегов. Однако лучше всего рассматривать тегирование имен как отдельную задачу.

Находят различия – у заглавной и письменной буквы «Ж» справа и слева полуовал, а у печатной «Ж» этот полуовал отсутствует, вместо него справа и слева такой же элемент, как у буквы «К»

–письменную букву пишем с наклоном, а печатную без наклона

2. Работа с образцом заглавной буквы Ж.

Дети: - Рассмотрим образец в прописи. У нас есть помощники: точка и стрелочка. Они нам показывают направление движения руки при написании буквы Ж.

Используется для разных других элементов, которые не должны получать тег. Они могут быть извлечены, если это необходимо, для сравнения с именами собственных номеров, которые выписаны и будут получать теги. Ряд других элементов не подвержен мечению. Дополнительная информация такого рода помещается в фигурные скобки в транскрипции.

Иногда уведомления о концах строки или вставки происходят в форме, которая должна быть назначена тегу. Иногда из смысла кажется, что текст будет лишен слова или слова, будь то от урона рукописи или от упущения заклинания. Чтобы помочь в интерпретации текста, недостающие слова иногда могут быть высказаны и поставлены транскриптором или из предыдущего издания.

Учитель : Молодцы! А может быть, кто-нибудь попробует рассказать Степашке, как написать букву Ж? Кто подскажет?

По желанию кто-нибудь из учеников проговаривает написание заглавной буквы Ж

(Буква Ж состоит из трех элементов: двух полуовалов и наклонной палочки. Заглавную букву Ж начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, доводим до середины вспомогательной строки, закругляем вниз влево, пишем полуовал. Затем пишем присоединительный элемент от середины полуовала вправо вверх до середины вспомогательной строки, затем пишем длинную наклонную палочку и начинаем писать второй присоединительный элемент от нижней точки наклонной линии вверх вправо до верхней линии рабочей строки. Третий элемент – правый полуовал – начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки, ведем руку вверх влево, доходим до нижней линии рабочей строки, ведем вниз, закругляем вправо, пишем полуовал.)

Вот два примера: от транскрипции вклада руки А в «Почести и добродетели», исключаемого брекетингом из текста, который нужно пометить. Текст на латинском языке или на французском языке, встроенный в текст на раннем среднеанглийском языке, который транскрибируется, обычно также транскрибируется, но заключен в скобки, чтобы пропускаться программой пометки.

Вот два примера из транскрипции вклада Руки В в Троичные Гомилии, второй - как вставка в другой руке. Однако есть некоторые отличия, поскольку латинский текст имеет тенденцию быть значительно сокращеннее, чем текст на среднем английском языке. Латинский текст предоставляется не для лингвистического анализа, а для информации и для контекстной ясности. Поэтому логарифмические сокращения обычно расширяются традиционно для облегчения понимания, даже если рукописное слово «слово» - это просто начальная буква и пункция.

Учитель пишет букву на доске рукой, на которую надета кукла.

Учитель: - А что ещё надо сделать прежде, чем начнём писать?

Дети: - Правильно сесть за партой. Положить тетрадь с правильным наклоном. Правильно взять ручку.

Степашка: - Я понял! Давайте теперь вместе писать!

(Письмо буквы в воздухе; затем в прописи)

Учитель проходит по рядам, подмечает типичные ошибки. Выписывает на доску.

Учитель: - Посмотрите, что сделал Степашка, всё ли он правильно написал?

(разбор, исправление ошибок)

Учитель отмечает детей, которые лучше справились с работой.

Учитель: - Давайте подскажем Степашке, что надо делать, чтобы писать правильно, поделитесь своим секретом.

Дети: - Надо написать одну букву, если получилось хорошо - писать дальше. А если что–то не получилось, сравнить с образцом: чем отличается и дальше постараться написать правильно

Физминутка

3. Работа с образцом строчной буквы ж.

Учитель: – Рассмотрите образец строчной буквы ж. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?

Учитель: - Строчная буква ж отличается от заглавной буквы Ж только размером.

Учитель: - Опишите направление движения руки при написании буквы ж.

(Строчную букву ж начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх вправо, доводим до верхней линии, закругляем вниз влево, пишем полуовал. Затем пишем присоединительный элемент от середины полуовала вправо вверх до верхней линии рабочей строки. Затем пишем наклонную палочку и начинаем писать второй присоединительный элемент от нижней точки наклонной линии вверх вправо до верхней линии рабочей строки. Третий элемент – правый полуовал – начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, ведем руку вверх влево, доходим до верхней линии, ведем вниз, закругляем вправо, пишем полуовал.)

– Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1–3-й строчках.

(Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

4. Упражнение в письме соединений.

Учитель: - В стране Жужжандия жил – был звук ж. Жужжал, жужжал звук ж, скучно ему стало. С кем бы подружиться?

– Прочитайте слоги в слоговой таблице. С какими гласными буква ж дружит? Самостоятельно напишите слоги и слова.

Что вы заметили, с какими буквами буква ж не дружит?

Дети: - С буквами ы, е нет слогов.

Учитель: - Вы уже знаете, что звук ж всегда твёрдый, но по правилам русского языка после буквы ж не пишутся буквы ы и э

5. Отработка написания буквосочетания жи.

Учитель: - В чём особенность написания слога жи?

Прописывание слога несколько раз.

Слова в тетради читают дети с плохо сформировавшимся навыком чтения

Учитель: Сравните, чем отличаются слова: лужа – лужи

Запишите второе слово в каждой паре с опорой на образец. Подчеркните сочетания жи.

– Какое правило надо вспомнить при письме этих слов?

Работа в паре. Взаимопроверка.

Для хорошо подготовленных детей дополнительное задание работа на резервной странице прописи.

1. Соберите слово и запишите его.

2. Запишите слова письменными буквами.

Учитель : - Выложите на столе модели звукового состава слов жираф, стрижи, Женя. Выберите себе слово для разбора сами.

После проверки ещё раз повторяется, что звук ж – твёрдый, звонкий, согласный, не имеет мягкой пары, но после буквы ж никогда не пишутся буквы ы, э, а пишутся буквы и, е

6. Работа с предложением. Выставляются картинки: ежевика, утюжок, ножницы.

Учитель: - О чём можно сказать: Я режу. Я вижу. Я глажу.

Придумайте предложение со звуком ж о себе. Задайте себе вопрос: «Что я делаю?» - и ответьте на него.

Степашка: Я придумал предложение. Я от вас сейчас убежу.

Учитель: Правильно он сказал?

Дети отвечают.

Запишите в тетрадь своё предложение.

Проверка. Чтение предложений.

III. Подведение итогов.

Учитель: Степашке очень понравилось, как вы работали. Он приобрёл сегодня много друзей. Но прежде чем вы расстанетесь, вспомните, что сегодня мы делали на уроке и закончите за мной высказывание:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Учащиеся отвечают.

Литература

  1. Безруких, М. М. Прописи № 1, 2, 3 к учебнику «Букварь»: для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений / М. М. Безруких, М. И. Кузнецова.– М. : Вентана-Граф, 2012.
  2. Журова, Л. Е. Русский язык. Обучение грамоте: 1 класс: Методические комментарии к урокам: / Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова. –М. : Вентана-Граф, 2012.
  3. Николаева С. В. / Смирнова И. Г. Русский язык. 1 класс: система уроков по УМК "Начальная школа XXI века". Компакт-диск для компьютера

Для учащихся:

  1. Коллекция мультимедийных уроков Кирилла и Мефодия «Обучение грамоте. 1 класс». – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
  2. С-160. Русский язык. 1–4 классы [Электронный ресурс] / Л. В. Зубарева, Е. П. Плешакова. – Волгоград: Учитель, 2010. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Технологическая карта урока по русскому языку

Дата: 30.11.16

Образовательное учреждение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33»

Класс: 1 «А»

Практикант: Позднякова Виктория

Тип урока: Изучение нового материала

Образовательные : 1) Научить правильному начертанию буквы «б» и способам ее соединений, отработать безотрывность, плавность письма буквы и соединений букв; 2) Совершенствовать фонетические умения: характеризовать звуки, соотносить звук и букву; 3) Формировать у учащихся привычку правильно сидеть за партой и пользоваться письменными принадлежностями.

Развивающие : 1) Развивать мелкие мышцы руки; 2) Развивать психические процессы, как произвольное внимание, двигательная память, логическое и образное мышление, связную речь.

Воспитательные: 1) Воспитывать интерес к процессу познания; 2) Содействовать воспитанию таких черт характера, как усидчивость, аккуратность, самостоятельность.

Планируемые результаты

Предметные:

Формируемые УУД

- Личностные

- Регулятивные

- Коммуникативные

- Познавательные

Основные понятия

Оборудование

презентация, интерактивная доска

Этап.

Задачи

Деятельность учителя

(Содержание)

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный этап

Задачи:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Доброе утро, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и тихонечко садитесь! Проверьте, все ли готовы к уроку. На парте у вас должны лежать прописи и ручка.

Девизом нашего урока будет следующая фраза: «Чтобы грамотными стать, нужно нам все буквы знать». Поднимите руку, кто хочет стать грамотным и знать все буквы. Молодцы, ребята.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку.

Узнают девиз урока.

Личностные:

·внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

Регулятивные:

II . Актуализация знаний

Задачи:

Выявить уровень усвоения ранее изученного материала.

Сегодня к нам в гости пришла наша хорошая знакомая, узнайте её:

Жу-жу, жу-жу,

Я на ветке сижу,

Букву Ж всегда твержу.

Зная твёрдо букву эту,

Я жужжу весной и летом.

(Жук).

На урок письма жук Жужелица принесла нам новую букву. Как вы думаете, какая это буква? (ж )

Давайте вспомним характеристику звука [ж]. (согласный, звонкий, твердый).

Поднимайте руку каждый раз, когда услышите звук [ж]. Будьте внимательны!

Слова: кошка, ножницы, цапля, лыжи, чемодан, щетка, замок, вешалка, ежик, лиса, жук, волк, карандаш, крыша, ужи, щит.

Назовите животных, в названиях которых есть звук [ж]: (ежик, жираф, ужи, стрижи).

Назовите слова с сочетанием ЖИ. (ножи, лыжи, пружина, снежинка и т.д.)

Отгадывают загадку.

Называют букву.

Характеризуют звук [ ж ]

Приводят пример слов.

Регулятивные:

·учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Познавательные:

·строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

Коммуникативные:

III . Сообщение темы и постановка задач урока.

Задачи:

Организовать формулирование темы и задач урока.

На что похожа буква «ж»?

Сегодня на уроке мы будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву «ж», которая обозначает твердый звук [ж].

Определяют тему урока и задачи.

Личностные:

·учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Регулятивные:

·планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

VI . Изучение нового материала.

Задачи:

Познакомить учащихся

Сравните малую печатную и строчную письменную буквы «ж»

Чем они похожи? Чем отличаются?

1.Подготовительная работа к письму новой буквы

А) Анализ буквы

Конструирование строчной буквы «ж»

- Назовите элементы, из которых состоит строчная буква «ж». (Две полоски в форме полуовала; полоска в форме прямой линии).

Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква «ж».

Б) Показ и объяснение написания буквы

Сейчас, я буду показывать, как правильно писать букву «ж», будьте очень внимательны. Начинаю ниже верхней линейки. Слева направо пишем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки. Опускаю ее в низ, закругляю влево, коснувшись нижней линейки. Делаю повтор по закруглению вправо, линию повтора продолжаю до верхней линейки, отклоняясь вправо. До нижней линейки пишу прямую. Делаю повтор по прямой вверх до ее середины, продолжаю плавную линию вверх, отклоняюсь вправо, закругляю вправо, коснувшись верхней линейки. Делаю повтор по закруглению влево, полуовальную линию опускаю вниз, закругляю вправо, коснувшись нижней линейки.

В) Письмо в воздухе

Прежде чем начать работу в прописях, потренируемся в воздухе. Поставим руку на локоток, все вместе начинаем писать букву «ж» в воздухе под счет: и – раз – и – и – два – и – и – три – и

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пят

Вышли пальцы погулять. (Сжимают и разжимают кулачки.)

Этот пальчик самый толстый, (Сжимают и разжимают каждый пальчик на обеих руках.)

Самый сильный и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный

И стоит он в середине.

Это пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинец хоть и мал,

Очень ловок, да удал.

2. Упражнение в самостоятельном письме буквы.

Поднимите руку, кто хочет написать красиво эту букву. Люди часто допускают ошибки, посмотрите, мы так делать не будем, убираем эту букву.

Чтобы написать букву красиво, нужно соблюдать правила, кто подскажет их? (сесть ровно, спинка прямая, прописи лежат с наклоном, ручку держим правильно).

Положите ручку на средний палец, проверьте, свободно ли двигается указательный палец. Поставьте ручку в начальную точку, обведите элементы на строчке и обведите букву по контуру самостоятельно до половины строки. Сравните букву с образцом, подчеркните самую красивую букву.

Следующее задание более сложное, мы не только будем обводить букву, но и научимся писать самостоятельно букву. Обведите буквы и продолжите самостоятельно. Сравните букву с образцом, подчеркните самую красивую букву.

Молодцы, с работой мы справились.

3. Анализ соединения букв, письмо соединений.

Прочитайте слоги, которые написаны на строчке. В каких слогах буква Ж обозначает твердый звук?

(аж, уж, ож). Почему вы решили так? (потому что буква «о», «а» и «и» указывает на твердый согласный звук).

- «аж» каким соединением соединяются буквы? (средним). Почему? (буква «а» пишется снизу). Значит нам нужно вести от буквы «а» линию до середины рабочей строки, пишу букву «ж». Напишите букву «а» и обведите букву «ж».

Каким соединением соединяются следующие слоги? (средним).

А теперь посмотрите на слог «жи». Каким соединением он соединяется? (верхним). Почему? (буква «и» пишется сверху). Значит нам нужно соединить линию до верхней линии рабочей строки, пишу букву «и».

Положите ручки. Мы молодцы, кто не испытывал сложности? Мы научились писать букву, слоги.

Прочитайте пары слов: Ужи – уж; Ёжик - ежи.

Какое правило нужно вспомнить при письме этих слов? (жи – ши – пиши с буквой «И»)

Подчеркните сочетания жи – ши.

- Проанализируйте пары слов по плану:

1. сколько букв в слове?

2. сколько звуков?

3. сколько слогов?

4. какой слог ударный?

5. виды соединений букв.

Анализируют, из каких элементов состоит буква ж

Наблюдают за правильным написанием буквы «ж»

Пишут букву «ж» под счет в воздухе.

Выполняют физминутку

Выполняют правила для красивого письма буквы.

Обводят букву в прописях. Сравнивают с образцом, подчеркивают самую красивую букву.

Обводят и пишут самостоятельно букву «ж».

Сравнивают с образцом, подчеркивают самую красивую букву.

Читают слоги. Отвечаю на вопросы учителя.

Определяют каким соединением соединяются буквы с буквой Ж.

Пишут букву и обводят Ж.

Закрепляют материал.

Читают слова. Работают с ними.

Записывают эти слова в тетради. Вспоминают правило.

Личностные:

- способность к самооценке

Регулятивные:

·планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

·принимать и сохранять учебную задачу;

·учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Познавательные:

Осуществлять анализ

Коммуникативные:

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

VII . Закрепление изученного материала.

Задачи: закрепить

А для закрепления, я вам предлагаю прописать предложение с нашей изученной буквой. (У Тамары лыжи)

Ребята, как вы понимаете, что такое предложение? (предложение начинается с заглавной буквы, и в конце стоит точка).

Чтобы приступить нам к работе, нужно прочитать предложение.

Какое слово помощник используется в этом предложении?

С какой буквы нужно писать слово «Тамара»?

Какое правило нужно вспомнить при письме слова лыжи?

Проанализируйте каждое слово данного предложения и выполните письмо по образцу.

Как пишутся эти слова? (раздельно)

Приступаем к работе.

4. Выполнение логического задания с буквами

Сравните буквы ж –с. Чем они похожи? Чем отличаются? (В этих буквах есть одинаковый по форме и по размеру элемент – полоска в форме полуовала).

Сравните буквы ж – х. чем они похожи? Чем отличаются? (В этих буквах два одинаковых по размеру и форме полуовала).

Сравните буквы ж – Э. чем они похожи? Чем отличаются? (В данных буквах одинаковый по форме (но различные по размеру) элемент полуовал).

Сравните буквы ж – С. чем они похожи? Чем отличаются? (В данных буквах одинаковый по форме (но различные по размеру) элемент полуовал).

Отвечают на вопрос, думают, анализируют, размышляют.

Записывают предложение

Выполняют логическое задание с буквами.

Регулятивные:

·принимать и сохранять учебную задачу;

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Коммуникативные:

·адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Познавательные:

·строить сообщения в устной форме -осуществлять анализ

VIII . Подведение итогов урока.

Задачи:

Обобщить полученные школьниками предметные знания и умения.

Наш урок подошел к концу.

Ребята, чему мы с вами научились?

Что нового вы узнали? С какими буквами познакомились?

Спасибо за работу. До свидания.

Познавательные:

·строить сообщения в устной форме

Учитель: Методист: Башкина Елена Юрьевна

Загрузка...